首?页 | 机构职能 | 时事新闻 | 卫生法规 | 信息公开 | 党建园地 | 行政许可 | 举报投诉 | 下载专区 | 县市之窗 | 文明创建

安徽索克医用科技发展有限公司生产的索克84消毒液虚假标注生产日期且产品卫生质量不符
2013-08-13 14:44:00


安徽索克医用科技发展有限公司生产的
索克84消毒液虚假标注生产日期且产品
卫生质量不符合要求案
?
一、案情摘要
根据省卫生厅《关于调查处理安徽索克医用科技发展有限公司生产不合格产品的通知》(卫办监督[2012]194号)要求,2012年11月20日,滁州市卫生执法人员到安徽索克医用科技发展有限公司进行调查核实。
经查,2012年7月18省卫生厅对该公司进行抽样检验,现场开具的《产品样品采样记录》中标明的产品标签标注生产日期为2012年7月26日。显示该公司生产的索克84消毒液标签标注的生产日期不真实。执法人员现场制作了《现场检查笔录》,对相关人员进行了询问,对生产车间、成品仓库进行了拍照,并索取了索克84消毒液标签说明书等相关书证材料。
2012年8月9日,省疾控中心出具省卫生厅7月18日在该公司行抽检的检验报告显示,索克84消毒液有效氯含量低于标签标注值(实测值为23.4g/L,产品标签标注值为34.0 g/L -46.0 g/L)。检验结果省厅已经以《检验结果告知书》书面告知安徽索克医用科技发展有限公司。
滁州市卫生局于2012年11月21日对当事人违法行为进行了受理和立案查处,经合议、审批、告知(2012年11月28日特快专递送达),当事人在法定时限内未要求陈述申辩和听证。2012年12月4日,滁州市卫生局特快专递送达了行政处罚决定书。
二、主要证据
1、《安徽省疾病预防控制中心检测报告》1份;
2、省卫生厅出具的《检验结果告知书》1份;
3、省卫生厅出具的《产品样品采样记录》复印件1份;
4、《现场检查笔录》2份;
5、《询问笔录》3份;
6、检查现场照片打印件6张;
7、索克84消毒液标签说明书2份;
8、企业《中华人民共和国组织代码证》复印件1份;
9、《企业法人营业执照》复印件1份;
10、企业《卫生许可证》复印件1份;
三、法律适用及处理结果
该公司的行为违反了《消毒管理办法》第三十三条第二款和第三十四条第(二)项;依据《消毒管理办法》第四十七条规定,给予该公司罚款人民币4000元整的行政处罚。同时责令7日内改正违法行为。该公司在法定诉权期限内,既不缴纳行政罚款,也未申请行政复议和诉讼。2013年6月我局申请属地人民法院强制执行,目前已执行完毕。
五、案件点评
(一)省卫生厅通知要求我局,对安徽索克医用科技发展有限公司生产不符合卫生要求索克84消毒液产品的违法行为,实施调查处理。执法人员并没有草草按要求一罚了事,而是认真进行现场调查取证;
(二)卫生执法人员在调查取证过程中,发现该公司生产的索克84消毒液标签标注的生产日期不真实,延长了产品有效期,可能会对消费者合法权益造成损害。执法人员就此违法行为进行了详细取证。
(三)本案提醒执法人员,在接到上级督办案件或投诉举报案件时,不能“就事论事”,应该展开全面监督检查,对发现的其它违法行为也应该及时依法作出处理。
?
?


关于我们 | 联系我们 | 投诉监督
滁州市卫生计生综合监督执法局 版权所有 Copyright @ 2008 - 2018 ahczwj.cn All Rights Reserved
公网安备 34110202000009号 备案号:皖ICP备11006366号-1  技术支持:叁陆伍科技